Início Lifestyle GASTRONOMIA: Premiados do Festival do Mar em Tavira

    GASTRONOMIA: Premiados do Festival do Mar em Tavira

    Premiados do Festival de Gastronomia do Mar

    No seguimento do Festival de Gastronomia do Mar, o qual decorreu entre 08 e 30 de junho, foram sorteadas três estadias e dez atividades de animação turística, entre os 1077 participantes na iniciativa.

    A entrega teve lugar, no Salão Nobre dos Paços do Concelho, sendo os premiados os seguintes:

    Tavira
    Premiados do Festival de Gastronomia do Mar

    Alojamento

    Prémio: Hotel Vila Galé
    Premiado: Patrícia Rotelli, Inglaterra
    1.º Suplente: Maria Bravo Reis, Beja
    2.º Suplente: Bruno Miguel Gonçalves, Carnaxide
    Duas noites em quarto duplo standard com pequeno-almoço.
    Voucher válido pelo período de 1 ano.

    Prémio: Ozadi – Tavira Hotel
    Premiado: Jean Evans, Liverpool
    1.º Suplente: Nuno Neves, Ericeira
    2.º Suplente: Sofia Milene Carvalho de Ferreira, Tocha
    Oferta válida, para duas pessoas (quarto standard com dormida e pequeno-almoço incluído), entre outubro e novembro deste ano e fevereiro e abril de 2020, exceto feriados e épocas festivas.

    Prémio: Aldeamento Turístico Pedras da Rainha
    Premiado: Ana Rita Cardeira, Conceição de Tavira
    1.º Suplente: Miguel Ângelo Horta, Tavira
    2.º Suplente: June Brown, Vila Real de Santo António
    Oferta válida, para duas pessoas, em estúdio, entre 15 de setembro e 27 de dezembro de 2019.
    [Sujeito a marcação prévia e disponibilidade]

    Animação turística

    Prémio: Passeio no comboio turístico (Delgaturis)
    Premiado: Ana Quaresma, Ericeira
    1.º Suplente: Paula Cristina da Silva Ferreira Joaquim, Leiria
    2.º Suplente: Luís Pereira, Alvarinho
    Oferta de dois bilhetes.

    Prémio: Rota do Polvo em barco tradicional do Algarve “saveiro” (Ocean4you)
    Premiado: Joana Leiria, Rio Maior
    1.º Suplente: Fiona Nancy Lee, Tavira
    2.º Suplente: Isabel Maria dos Mártires Carepa Messias dos Santos, Tavira
    Válido para duas pessoas.
    Duração: 1h30, a partir de Tavira.

    Prémio: Passeio de barco (Costaboat Tours)
    Premiado: Nelson José de Brito Pereira, Alcochete
    1.º Suplente: Esmeralda Rita, Tavira
    2.º Suplente: Kylie O’ Neill, Estados Unidos da América
    Válido para duas pessoas.
    Partida: Cabanas de Tavira

    Prémio: Experiência de stand up paddle com instrutor (Eolis)
    Premiado: Carla Silva, Tavira
    1.º Suplente: Stefan Ziegler, Vila Nova de Cacela
    2.º Suplente: Anabela Rodrigues, Loulé
    Duração: 1 hora.

    Prémio: Lição de golfe com o profissional Bart Van der Wind (Benamor Golf)
    Premiado: Filipa Ferreira, Lisboa
    1.º Suplente: Champlon Christine, Rueil
    2.º Suplente: Ricardo Tavares, Lisboa
    Válido para duas pessoas.
    Duração: 1 hora.

    Prémio: Lição de golfe com o profissional Bart Van der Wind (Benamor Golf)
    Premiado: Maria Gabriela Bastos Neves, Santarém
    1.º Suplente: Anabela Gonçalves, Serpa
    2.º Suplente: Ramires, Espanha
    Válido para duas pessoas.
    Duração: 1 hora.

    Prémio: Segway Tour (Segs and the City)
    Premiado: Teresa Maria Calais Pires, Queluz
    1.º Suplente: Mieke Van Bohensen-Zuaard, Moncarapacho
    2.º Suplente: Marcus Maurer, Alemanha
    Válido para duas pessoas.

    Prémio: Passeio no barco solar (Solar Moves)
    Premiado: Marina Pena, Lisboa
    1.º Suplente: Nuno Gil, Tavira
    2.º Suplente: Luz Ribeiro, Altura
    Válido para duas pessoas.
    Duração: 2 horas

    Prémio: Passeio de barco na Ria Formosa com almoço no Restaurante Sal, na Ilha de Tavira (Sequa Tours)
    Premiado: Bas Van Den Brack, Irlanda
    1.º Suplente: Clara Mota, Peniche
    2.º Suplente: Armando Calado Pereira Gouveia, Lisboa
    Válido para duas pessoas.
    Duração: 1 hora

    Prémio: Voucher de 50% de desconto no restaurante Vale d’ El Rei (Alojamento Turístico Pedras d’ El Rei – Santa Luzia)
    Premiado: Eliana Esteves, Tavira
    1.º Suplente: Teresa Maria Teixeira, Mem Martins
    2.º Suplente: Verónica Ribeiro, Oeiras
    Válido de setembro a 27 de dezembro de 2019.

    Os prémios poderão ser reclamados, no prazo de sete dias após a sua divulgação, na Divisão de Planeamento, Turismo, Inovação e Empreendedorismo da Câmara Municipal de Tavira, em horário de expediente (de segunda a sexta das 09h00-12h30 e 13h30-17h00). Caso o prémio não seja reclamado no período estipulado, o mesmo será entregue ao seguinte classificado.