CINCLUS: Programa do Festival de Imagem de Natureza de Vouzela

    PROGRAMA:
    CINCLUS FESTIVAL DE IMAGEM DE NATUREZA DE VOUZELA, DIAS 25,26 E 27 DE JANEIRO DE 2019
    – Sexta-feira dia 25 de janeiro

    Cineteatro João Ribeiro

    21:30 – Entrega dos prémios Generg-Fotógrafo de Natureza do Ano

    – Sábado: dia 26

    10.30 – Inauguração das exposições:

    “Generg Fotógrafo de Natureza do Ano” Museu Municipal de Vouzela

    ” Realces” Exposição de Exterior – Praça Morães de Carvalho

    “Anfíbios do Parque Natural local Vouga-Caramulo “Sala Binaural

    11:30 – Degustação cogumelos, Mercado Municipal

    12:00 – Apresentação do livro ” Rios de Montanha, nos domínios do Melro-d’água” de João Cosme – Auditório 25 de Abril.

    12:30 – Apresentação do livro ” Contraluz” de Maurício Soares e Vitor Andrade – Auditório25 de Abril

    13:00 – Pausa para Almoço

    14h45 – Inauguração das obras de requalificação do cineteatro pelo
    Secretário de Estado das Autarquias Locais, Carlos Miguel.

    15:00 – Cineteatro João Ribeiro

    Abertura do IX Cinclus Festival de Imagem de Natureza de Vouzela pelo Secretário de Estado das Autarquias locais, Carlos Miguel e pelo Presidente do Município de Vouzela, Rui Ladeira.

    15:15 – Nuno Cabrita “Jack&Sarah”

    15:40 – Marco Ronconi “Katmai “ The brown bear country”

    16:15 – Ricardo Lourenço “Realces ”

    16:45 – Intervalo

    17:15 – Zoltan Nagy “Retezat Mountains – Visions of wilderness ”

    17:50 – Oriol Alamany “No rasto do leopardo das neves”

    18:30 – Intervalo

    18:45 – Marcas em Palco
    “Workshops com representantes” SIGMA,OLYMPUS,CANON

    20:30 – Convívio e prova de produtos regionais/jantar
    Mercado Municipal ( sujeito a alteração)

    – Domingo – dia 27

    Cineteatro João Ribeiro

    7:00 – Passeio fotográfico Sigma, Parque Natural local Vouga Caramulo

    10:00 – Painel ” Histórias por detrás da imagem”

    Premios Generg Fotógrafo de Natureza do Ano

    10:30 – Sérgio Esteves/Tomás Martins ” Garças de Portugal ”

    10:50 – Intervalo

    11:05 – Joaquin Gutiérrez Acha “Cantábrico, Nos Domínios do Urso pardo”

    13:00 – Pausa para Almoço

    14:30 – Oriol Alamany “South Georgia, uma ilha no limite do mundo ”

    15:15 – António Sá “Simplicidade e Imperfeição ”

    15:45 – Jacinto Policarpo “Karhu – Em busca do Urso Pardo”

    16:10 – Intervalo

    16:35 – Zoltan Nagy “Exploring the Danube Delta ”

    17:20 – Marco Ronconi ” Chiaro Scuro ”

    18:15 – Encerramento

    Programa sujeito a alterações